MÉDECINE Réunion de 17 volumes XVIIIe (non... - Lot 167 - Briscadieu

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 532EUR
MÉDECINE Réunion de 17 volumes XVIIIe (non collationné) - ASTRUC : Traité des maladies vénériennes : où après avoir expliqué l’origine … Paris, Cavelier, 1764. 3 volumes in-12, basane fauve, dos à nerfs ornés (frottements, petits accidents). - GRANT (Guillaume) : Recherches sur les fièvres... Paris, Vincent, 1773-76. 3 volumes in-12, basane fauve, dos à nerfs (état d’usage). - JAUBERTHOU : Traité des maladies vénériennes... Paris, Houry, 1766. In-12, veau fauve, dos à nerfs orné (traces de vers en marge) - FREIND : Emménologie ou traité de l’évacuation ordinaire des femmes ... Paris, Clouzier, 1738. In-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné (bon état) - GEORGE de LA FAYE : Principes de chirurgie. Moulins, Maine & Vidalin, 1798. In-12, basane fauve, dos à nerfs orné (frottements, accidents) - Manière d’ouvrir et de traiter les abscès, à portée de la main du chirurgien et des secours de la chirurgie. Paris, Desaint, 1765. In-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné (mors fendus, petits accidents, état d’usage) - LE DRAN (Henry-François) : Observations de chirurgie... Paris, Osmont, 1751. 2 volumes in-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné (etat correct) - GUYOT (Jean) : Dictionnaire médecinal portatif... Paris, Houry, 1763. In-12, basane fauve mouchetée, dos à nerfs ofrottements)rné (exemplaire correct) - TISSOT : Essai sur les maladies des gens du monde. Lyon, Bruyset, 1771. In-12, basane fauve mouchetée, dos lisse orné (frottements) - ASTRUC : L’art d’art d’accoucher réduit à ses principes... Paris, Cavelier, 1766. In-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné (petits manques de cuir) - VERDIER : Abrégé de l’anatomie du corps humain... Paris, Le Mercier, 1769. In-12, basane fauve marbrée (petits manques de cuir, frottements) - De BLEGNY : L’art de guérir les hernies, ou descentes de toutes les espèces dans les deux sexes. Paris, veuve Houry, 16
Mes ordres d'achat