MENIN (Nicolas) Traité historique et chronologique... - Lot 168 - Briscadieu

Lot 168
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 61EUR
MENIN (Nicolas) Traité historique et chronologique du sacre et couronnement des rois et reines de France. Depuis Clovis I. jusqu’à présent, & de tous les princes souverains chrétiens. Avec : la relation du sacre de Louis XIV. Amsterdam, Jean van Sefteren, 1724. In-12 : (12ff.), 574pp. Un frontispice et une gravure hors-texte par F.M. La Cave (rousseurs éparses). Veau fauve marbré, dos lisse orné, filet à froid sur les plats, coupe filetée (taches rouges sur le premier plat). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat