[MORALISTES GRECS] Collection des moralistes... - Lot 172 - Briscadieu

Lot 172
Estimation :
100 - 120 EUR
[MORALISTES GRECS] Collection des moralistes anciens, dédiée au Roi. Sentences de Théognis, de Phocylide, de Pythagore, et des sages de la Grèce, recueillies et traduites par M. Levesque. Paris, Didot l’Aîné et De Bure l’Aîné, 1783. In-12 : 219pp., (1p.) Maroquin vert de l’époque (Derôme), dos lisses ornés, filets dorés sur les plats, roulette dorée sur les coupes et à l’intérieur, tranches dorées. De la célèbre collection des moralistes anciens donnée par Didot et reliée par Derôme. Très bel exemplaire en maroquin d’époque.
Mes ordres d'achat