NICOLAI (Johann) Tractatus de siglis veterum... - Lot 175 - Briscadieu

Lot 175
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 206EUR
NICOLAI (Johann) Tractatus de siglis veterum omnibus elegantioris literaturae amatoribus utilissimus, in quo continentur, quae ad interpretationem numismatum, inscriptionum, juris et fere omnium artium requiruntur, cujus subsidio facile literae explicari possunt. Lugduni Batavorum [Leiden], Abrahamum de Swart, 1703. In-4 : (11f.), 314pp. Vélin rigide d’époque, titre manuscrit sur dos. Titre rouge et noir orné d'un fleuron de titre gravé sur bois, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois, 4 inscriptions gravées sur cuivre. Il s'agit de l'une des toutes premières tentatives visant à répertorier et à classer les sigles anciens dans des domaines aussi divers que la numismatique, le droit, l'épigraphie ou la médecine et la magie...
Mes ordres d'achat