PALLUCCI (Giuseppe Natalis)  Description... - Lot 178 - Briscadieu

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 194EUR
PALLUCCI (Giuseppe Natalis)  Description d'un nouvel instrument propre à abaisser la cataracte avec tout le succès possible. Paris, Houry fils, 1750. In-12 : 56pp., (4f.), XVI, 204pp., 39pp. ; 3 planches hors texte. Plein veau fauve marbré, dos à nerfs orné, roulette dorée sur coupes, tranches rouges (manque à coiffe en tête, petit manque sur dos). Palucci, chirurgien Florentin, développe sa technique d’extraction dans la cataracte branlante ; il se servait, pour extraire la cornée, d’un instrument qui ressemble au trois-quart.
Mes ordres d'achat