PASCAL (Blaise) Les provinciales ou les... - Lot 180 - Briscadieu

Lot 180
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 157EUR
PASCAL (Blaise) Les provinciales ou les lettres escrites par Louis de Montalte, a un provincial de ses amis, et aux RR. PP. Jésuites : avec la théologie morale des dits Pères et nouveaux casuistes. A Cologne, chez Nicolas Schoute, 1659. In-8 : (8ff. le premier blanc), 320pp. Veau fauve de l’époque, dos à nerfs orné, pièce de tomaison maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (accroc en pied). Très bon exemplaire dans une fine reliure hollandaise de l’époque.
Mes ordres d'achat