PATIN (Guy) Nouvelles lettres, tirées du... - Lot 181 - Briscadieu

Lot 181
Estimation :
120 - 150 EUR
PATIN (Guy) Nouvelles lettres, tirées du cabinet de Mr. Charles Spon, contenant l'histoire du temps, et des particularités sur la vie et sur les écrits des savans de son siècle. Amsterdam, Steenhouver et Uytwerf, 1718. 2 volumes in-12 : (3ff.), 410 pp. / (1f.), 438 pp., titres imprimés en rouge et noir avec vignette gravée. Veau blond glacé de l’époque, dos à nerfs richement ornés, filet à froid sur les plats, roulette à froid sur les coupes, tranches rouges (rousseurs sur les titres). Très bel exemplaire. Provenance : Ex-libris héraldique : Bibliotheca Palffyana, d’une grande famille autrichienne.
Mes ordres d'achat