PAUW (Cornelius de) Recherches philosophiques... - Lot 182 - Briscadieu

Lot 182
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 97EUR
PAUW (Cornelius de) Recherches philosophiques sur les Américains, ou Mémoires intéressants pour servir à l’histoire de l’espèce humaine. Avec une dissertation sur l’Amérique & les Américains par Dom Pernety. Londres, 1771. 4 parties reliées en 3 vol. in-8 : (1f.), XX, (1f.), 510pp. / (2ff.), 464pp. + X, (1f.), 479pp. exemplaire en partie non coupé. Broché, couvertures papier dominoté de l’époque, titre manuscrit au dos sur une étiquette, étui moderne bordé de basane (dos frottés, perte de papier sur le dos du T2, petites déchirures sur l’étiquette du T3). Bel exemplaire de la seconde édition, à l’état de parution dans un joli papier à fleurs de l’époque. « Ouvrage curieux contenant des renseignements très intéressants sur les aborigènes américains » (Chadenat).
Mes ordres d'achat