POSSELIO (Johanne) Calligraphia oratoria... - Lot 185 - Briscadieu

Lot 185
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 145EUR
POSSELIO (Johanne) Calligraphia oratoria linguae graecae ad proprietatem, elegantiam & copiam graeci sermonis parandam utilissima. Coloniae allobrogum, Alberti, 1614. In-8 : 16pp., 891pp., (123ff.) (cerne clair en marge sur une partie des feuillets, petit manque de papier avec atteinte de texte). Plein vélin souple à rabats, titre manuscrit sur dos (petits manques aux angles des rabats, attaches absents). Cet ouvrage sur l’art d’écrire en grec dont l’édition originale date de 1582 fut souvent réimprimée jusqu’à la fin du XVIIIe siècle et augmentée d'une troisième partie.
Mes ordres d'achat