RACINE (Jean) Œuvres de Racine. A Paris,... - Lot 186 - Briscadieu

Lot 186
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 302EUR
RACINE (Jean) Œuvres de Racine. A Paris, chez Joseph Saugrain, 1750. 3 volumes in-12 : (2ff.), XLV(1), (5ff.), 258pp. / (2ff.), 480pp. / (2ff.), 328pp., (2ff.) (trace de mouillure brune angulaire et marginale dans les tomes 1 & 3). Maroquin vieux rouge de l’époque, dos lisses ornés, triple filet et points dorés sur les plats, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Un frontispice gravé et trois titres gravés par Sornique. Provenance : bel exemplaire de Philippe Louis de Bordes de Fortage (2 ex-libris différents sur les tomes 1 et 2 et étiquette « M. Bordes de Fortage, 86 rue Billaudel » sur le 3e) et un bel ex-libris héraldique à la devise « dnus incrementum dat ».
Mes ordres d'achat