RAOUL-ROCHETTE (Désiré) Deux lettres à... - Lot 187 - Briscadieu

Lot 187
Estimation :
100 - 150 EUR
RAOUL-ROCHETTE (Désiré) Deux lettres à Mylord comte d’Aberdeen, sur l’authenticité des inscriptions de Fourmont. A Paris, de l’Imprimerie Royale, chez Renouard, 1819. In-4 : (2ff.), 139pp. (trace de mouillure sans gravité dans les marges inférieures) Broché, couverture d’attente. Texte en partie non coupé (couverture détachée). En 1728, l’abbé de Fourmont reçut de Louis XV la mission d’aller en Orient pour y acheter des manuscrits. Il recueillit plus de 1200 inscriptions ainsi que de nombreux ouvrages. Selon Pierre Larousse, « il paraît constant que les inscriptions d’un intérêt majeur qu’il avait annoncées ne se sont point trouvées dans ses portefeuilles ». Ouvrage rare, à l’état de parution, très grand de marges.
Mes ordres d'achat