RAPIN de THOYRAS (Paul de) Histoire d'Angleterre.... - Lot 188 - Briscadieu

Lot 188
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 423EUR
RAPIN de THOYRAS (Paul de) Histoire d'Angleterre. Bâle, Jean Louis Brandmüller, 1740. 4 volumes in folio : (2f.), 453pp. / (1ff.), 440pp. / (1ff.), 631pp. / (5ff.), 507pp. (quelques feuillets brunis). Basane fauve marbrée d’époque, dos à nerfs ornés, doubles filets dorés sur coupes, tranches rouges (accidents à 4 coiffes, angles émoussés). Portrait frontispice de l'auteur par Rosler, 8 tableaux généalogiques et 4 cartes dépliantes. Cette histoire d’Angleterre est la plus complète qui existe mais un grand nombre de faits ne semblent cependant pas avoir été méticuleusement vérifiés !
Mes ordres d'achat