ROUSSEAU (Jean-Jacques) Contrat social ;... - Lot 191 - Briscadieu

Lot 191
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 145EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques) Contrat social ; ou principes du droit politique. Dernière édition revue par l’auteur. Genève, Marc-Bessonneauousquet, 1763. In-12 : (3ff.), 270pp., 14pp. Basane marbrée de l’époque, dos à nerfs, tranches rouges (perte de cuir sur le caisson supérieur). Bon exemplaire de cette rare impression genevoise, de l’un des textes majeurs de la philosophie politique.
Mes ordres d'achat