SAINT-ÉVREMOND (Charles de Marguetel de Saint-Denis... - Lot 193 - Briscadieu

Lot 193
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 61EUR
SAINT-ÉVREMOND (Charles de Marguetel de Saint-Denis de) -Œuvres, avec la vie de l’auteur. Par Monsieur Des Maizeaux. Nouvelle édition ornée de figures & vignettes en taille-douce. Tomes 1 et 2. 1740. 2 volumes (sur 5) in-12 (manque le faux-titre du T2). - Mélange curieux de meilleures pièces attribuées à M. de Saint-Évremond, et de quelques autres ouvrages rares ou curieux. Nouvelle édition ornée de figures & vignettes en taille-douce. 1740. 2 volumes in-12. veau fauve marbré de l’époque, dos à nerfs richement ornés aux petits fers, monogramme doré sur les plats, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (un mors fendillé sur 6cm.) 2 frontispices, 7 en-têtes et 3 gravures h.t. pour les « Œuvres ». 1 frontispice, 4 en-têtes et 3 gravures h.t. pour « Mélange curieux »
Mes ordres d'achat