SCARPA (Antonio) Traité pratique des maladies... - Lot 195 - Briscadieu

Lot 195
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 97EUR
SCARPA (Antonio) Traité pratique des maladies des yeux, ou expériences et observations sur les maladies qui affectent ces organes. Traduit de l'Italien sur le manuscrit, sous les yeux de l'auteur, et augmenté de notes, par J.B.F. Léveillé. Paris, F. Buisson, An X (1802). 2 volumes in-8 : (2f.), 411pp. (une planche dépliante in fine) / (2ff.), 314pp. (2 planches dépliantes in fine) ½ basane fauve d’époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, pièces de tomaisons noires (légers frottements). 3 planches dépliantes. Scarpa chirurgien, élève de Morgagni père de l'ophtalmologie. Cet ouvrage, qui parut pour la première fois en italien en 1801, est ici traduit et revu par Léveillé.
Mes ordres d'achat