SCHEDIUS (Eliae) De Dis Germanis Sive Veteri... - Lot 196 - Briscadieu

Lot 196
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 85EUR
SCHEDIUS (Eliae) De Dis Germanis Sive Veteri Germanorum, Gallorum, Britannorum, Vandalorum Religione Syngrammata quatuor. Amsterodami, Ludovicium Elzevirium, 1648. In-8 : (16f.), 505pp., (11ff.). Titre gravé. Veau fauve d’époque à la Duseuil, dos à nerfs orné, pièce de titre manuscrite (épidermures, coiffes arasées, un mors fendillé). Première édition posthume ; l’auteur est décédé en 1641 à l’âge de 28 ans. Provenance : Exemplaire du Dr Louis Jérôme Raussin, Professeur à la Faculté de Médecine de Reims (ex-libris imprimé).
Mes ordres d'achat