SÉGUR (Louis-Philippe, comte de) Politique... - Lot 197 - Briscadieu

Lot 197
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
SÉGUR (Louis-Philippe, comte de) Politique de tous les cabinets de l’Europe, pendant les règnes de Louis XV et de Louis XVI ; contenant des pièces authentiques sur la correspondance secrète du Comte de Broglie ; un ouvrage sur la situation de toutes les puissances de l’Europe, dirigé par lui et exécuté par M. Favier ; les doutes sur le Traité de 1756, par le même ; plusieurs Mémoires du Comte de Vincennes, de M. Turgot, etc. Manuscrits trouvés dans le cabinet de Louis XVI. Troisième édition. Paris, F. Buisson, an XI (1802). 3 vol. in-8 : (1f.), 399pp. / (2ff.), 404pp. / (2ff.), 435pp. (il manque la page de titre du T1, rousseurs éparses). ½ veau à coins fauve de l’époque, dos lisses ornés (2 petits accrocs sur les dos).
Mes ordres d'achat