SÉNÈQUE (en latin Lucius Annaeus Seneca) Collection... - Lot 198 - Briscadieu

Lot 198
Estimation :
80 EUR
Résultat : 181EUR
SÉNÈQUE (en latin Lucius Annaeus Seneca) Collection des moralistes anciens, dédiée au Roi. Morale de Sénèque, extraite de ses œuvres. Paris, Didot l’Aîné et De Bure l’Aîné, 1782. 3 vol. in-12 : 149pp. / (3ff.), 176pp. / (3ff.), 184pp. Maroquin vert de l’époque (Derôme), dos lisses ornés, filets dorés sur les plats, roulette dorée sur les coupes et à l’intérieur, tranches dorées. De la célèbre collection des moralistes anciens donnée par Didot et reliée par Derôme. Très bel exemplaire en maroquin d’époque.
Mes ordres d'achat