THOURET (Michel Augustin) Recherches et... - Lot 201 - Briscadieu

Lot 201
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 56EUR
THOURET (Michel Augustin) Recherches et doutes sur le magnétisme animal. Paris, Prault, 1784. In-12 : XXXV(1), 251pp. (petites traces de mouillures marginales sur les préliminaires et à la fin de l’ouvrage). Basane porphyre de l’époque, dos lisse orné, filet à froid sur les plats, filet sur les coupes, tranches marbrées (pièce de titre grattée, coiffe supérieure usée, coins émoussés). Provenance : Ex-libris imprimé sur la contregarde : « G.J.B. Ducos, D.M.M. » [Docteur en Médecine de Montpellier].
Mes ordres d'achat