TORCY (Jean-Baptiste Colbert, Marquis de) Mémoires... - Lot 205 - Briscadieu

Lot 205
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 605EUR
TORCY (Jean-Baptiste Colbert, Marquis de) Mémoires de M. de **** pour servir à l’histoire des négociations depuis le traité de Riswick jusqu’à la paix d’Utrecht. La Haye, 1756. 3 vol. in-12 : (2ff.), III(1), 368pp. / (2ff.), 412pp. / (2ff.), 439pp. (rousseurs éparses). Veau fauve marbré de l’époque, dos à nerfs ornés, filet à froid sur les plats, coupes filetées, roulette dorée à l’intérieur, tranches mouchetées. Bel exemplaire de l’édition originale. Provenance : « Le comte de Puységur, pair de France à Rabastens, Tarn » (ex-libris imprimé sur les contregardes).
Mes ordres d'achat