VARIA XVIe XVIIe et XVIIIe - [DU PUY (Pierre)]... - Lot 207 - Briscadieu

Lot 207
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 508EUR
VARIA XVIe XVIIe et XVIIIe - [DU PUY (Pierre)] : Histoire des plus illustres favoris anciens et modernes avec un Journal de ce qui s’est passé à la mort du Mareschal d’Ancre. Leide, Elsevier, 1659. In-4, veau fauve marbré, dos à nerfs (cerne clair, traces de vers en marge sur une partie des feuillets). Edition originale. - VALERE (Maxime) : Valerii Maximi Dictorum factorum que Memorabilium. Libri IX. Rotterdam, Leers, 1671. In-12, vélin rigide à rabats. Bon exemplaire. - ARRERAC (Jean) : La philosophie civile et d'estat. Divisée en l'irénarchie et la polemarchie. Bordeaux, Millanges, 1593. In-8, basane fauve, dos à nerfs (une déchirure en page de titre avec atteinte de texte, court de marge en tête). - MARIN (Michel-Ange) : La farfalla ou la comédienne convertie. Avignon, veuve Niel, 1762. In-12, basane fauve, dos à nerfs. Exemplaire correct. - AUSONE [AUSONIUS Decimus Magnus] : D. Magni Ausonii Burdigalensis Opera. Amsterdam, Blaeu, 1631. In-32, plein veau fauve, dos à nerfs. Exemplaire correct. - Pensées de Pascal sur la religion... Paris, Desprez, 1761. In-12, basane fauve (frottements) - MONTALTE (Louis de) : Les provinciales ou lettres écrites. 1754. In-12, pleine basane fauve, dos à nerfs. - LUCAIN : M. Annaei Lucani pharsalia. Le pharsale de Lucain. sans lieu ni date. In-12, basane fauve, dos à nerfs. - Testament politique d’Armand du Plessis Cardinal Duc de Richelieu... Amsterdam, Desbordes, 1688. In-12, veau fauve, dos à nerfs. Ensemble non collationné.
Mes ordres d'achat