[MÉDECINE - SEXOLOGIE] VENETTE (Nicolas) La... - Lot 209 - Briscadieu

Lot 209
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 103EUR
[MÉDECINE - SEXOLOGIE] VENETTE (Nicolas) La Génération de l'homme, ou Tableau de l'amour conjugal considéré dans l'état du mariage. Nouvelle édition augmentée de nouvelles remarques, d’observations aussi curieuses qu’utiles pour l’humanité. sans lieu ni éditeur, 1776. 4 parties en 2 volumes in-12 : (1f.), XXVIII, 365pp. / (1f.), IV, 391pp. Veau fauve marbré d’époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge, filet doré sur coupes, une coiffe absente, frottements aux angles et sur coupes). Frontispices et 11 planches dont dépliantes. Ce livre, publié en 1686 à Amsterdam, est considéré comme le premier traité de sexologie (anatomie, reproduction, désir, impuissance, stérilité...) en Occident. Ouvrage curieux rempli d'anecdotes obscènes, parfois à la limite de l’érotique. Le livre n’est pas seulement un manuel d'instruction sur la sexualité, il aborde les thèmes d'éducation et propose une nouvelle façon de vivre l'amour dans le mariage.
Mes ordres d'achat