VENTURA DE ARGUMOSSA (Theodoro) Erudiccion... - Lot 210 - Briscadieu

Lot 210
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 181EUR
VENTURA DE ARGUMOSSA (Theodoro) Erudiccion politica, despertador sobre el commercio, agricultura, y manufacturas, con avisos de buena policia, y aumento del real erario. En Madrid, con las licencias necessarias, 1743. In-12 : (20ff.), 444pp. Frontispice héraldique gravé. Basane brune de l’époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées (épidermures). Important ouvrage sur l’économie espagnole (péninsule et colonies). Les 16 discours traitent « de l’augmentation de la population et de celle des colonies d’Amérique » (pp 45-46), « du traitement des esclaves » (pp 66-79), de toutes les compagnies privilégiées que l’auteur a étudiées sur place (pp 79-194), sur les manufactures, le luxe, les exportations et les importations, la liberté du commerce, le crédit public, l’arithmétique politique (pp 363-396). On joint : CROME (August Friedrich Wilhelm) Europens produkte (...) Ber nenberbesserten Produkten Karte von Europa (...) Welcher Portugal und Spanien, nebst ihren Samtlichen ost und west indischen Colonien entalt. Hamburg, Carl Ernst Bohn, 1784. In-8 de 20 pp., 380 pp. ; ½ basane marbrée à coins de l’époque, plats papier marbré, dos lisse richement orné, pièces de titre maroquin rouge, tranches rouges. L'auteur, économiste et statisticien allemand, utilisa pour la première fois les cartogrammes dans les sciences économiques. Dans cet ouvrage il traite des productions minières et agricoles (cacao, vanille, sucre, tabac, etc.) du Portugal et le l'empire colonial espagnol (Mexique, Colombie, Cuba, Pérou, etc.) au XVIIIe siècle. Ensemble de 2 volumes.
Mes ordres d'achat