VIRGILE (Publius Vergilius Maro) Opera.... - Lot 213 - Briscadieu

Lot 213
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 79EUR
VIRGILE (Publius Vergilius Maro) Opera. Interpretatione et notis illustravit Carolus Ruaeus Soc. Jesu.(…). parisiis, Joannem Barbou, 1714 et Rotomagi, Richard Lallemant, 1710 pour le T4 (index). 4 vol. in-12 : (20ff.), 366pp. / (1f.), 515pp. / (1f.), 444pp. / (2ff.), 196pp. (rousseurs éparses). Basane fauve mouchetée de l’époque, dos à nerfs richement ornés, filet à froid sur les plats, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (2 coiffes usées, légères traces de cire sur les plats). Bon exemplaire illustré d’un frontispice par S. Thomassin et d’une carte dépliante.
Mes ordres d'achat