VOLTAIRE Poëmes, Épîtres et autres poésies.... - Lot 214 - Briscadieu

Lot 214
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 423EUR
VOLTAIRE Poëmes, Épîtres et autres poésies. Londres, 1779. In-18 : (2ff.), 246pp. (petite déchirure sans manque sur le premier feuillet blanc). Maroquin rouge de l’époque, dos lisse orné de dauphins dorés, pièce de titre en maroquin vert, triple filet doré sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches dorées. Étiquette imprimée sur le premier contreplat « A Strasbourg chez les Fr. Gay ».Portrait ajouté de Voltaire gravé par de Launey d’après Marillier pour l’édition de 1777.Très bel exemplaire en maroquin de l’éditeur, imprimé sur papier bleuté. Provenance : Josy Mazodier (belle étiquette ex-libris imprimée avec la devise en lettres dorées : « hortulus ut libri »).
Mes ordres d'achat