- GEBBART (Émile) : Le Roi Dagobert. Paris,... - Lot 218 - Briscadieu

Lot 218
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 157EUR
- GEBBART (Émile) : Le Roi Dagobert. Paris, Ferroud, 1911. Illustrations et gravures par Léon Lebègue. In-8 : 25pp., (1f.). ½ chagrin à coins à filets, dos à nerfs orné, tête dorée. Tirage à 300 exemplaires, un sur hollande (n°250). - MUSSET (Alfred de) : Les Caprices de Marianne. Paris, Librairie Marceau, sans date [1946]. Aquarelles par Jean Dejarnac dans le texte. In-8 : 95pp. Chagrin bleu à grains longs, dos à nerfs orné, roulettes horizontales sur plats et intérieures. Tiré à 950 exemplaires, un des 910 sur vélin bleu. - Collectif : Le livre de Pochi écrit pour Judith Clavel et ses petites amies par… Paris, de Brunhoff, sans date. In-8 : (4f.), 168pp. ½ chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. - CHAMPFLEURY : Contes choisis. Paris, Quantin, 1889. Nombreuses illustrations dans le texte par Evert Van Muyden. In-8 : (2f.), 130pp. ½ basane fauve flammé, dos à nerfs orné. Tirage à 1000 exemplaires, un sur vergé du marais. - La secte des anandrynes. Confession de mademoiselle Sapho. Paris, bibliothèque des curieux, sans date In-12 : XXXVIII, 171pp., (1f.). Chagrin brun, dos à nerfs. Un des 750 exemplaires du tirage limité.
Mes ordres d'achat