- MONIN : Atlas classique de la géographie... - Lot 219 - Briscadieu

Lot 219
Estimation :
120 - 150 EUR
- MONIN : Atlas classique de la géographie ancienne et moderne. Lyon, Périsse, Paris, 1835. In-4 ; dos réparé à l’adhésif, frottements - DELAROCHE (A.L.) : Élemens de mythologie à l’usage des jeunes gens et des jeunes demoiselles.Paris, Pelafol, 1841. 2 volumes in-12 brochés. - SENSIER (Alfred) : Journal de Rosalba Carriera pendant son séjour à Paris. Paris, Techener, 1865. In-8 : 569pp. ; ½ basane fauve à coins, dos à nerfs. - HUGO (Victor) : Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin, 1844. Édition illustrée d’après les dessins de De Beaumont, Boulanger, Daubigny, Johannot, ... In-8 : 488pp. ; ½ chagrin noir, dos à nerfs. - CHODRUC DUCLOS : L'Homme à la longue barbe. Précis sur la vie et les aventures de Chodruc Duclos ; suivi de ses lettres. Paris, Palais-Royal, marchands de nouveautés, 1829. In-8 broché, 64 pp. ; en l’état.
Mes ordres d'achat