- MÉRIMÉE (Prosper) : Lettres de M. Panizzi.... - Lot 220 - Briscadieu

Lot 220
Estimation :
150 - 200 EUR
- MÉRIMÉE (Prosper) : Lettres de M. Panizzi. 1850-1870. Publiées par Louis Fagan. Paris, Calmann Lévy, 1881. 2 volumes in-8 : (2f.), XIX, 367pp. / (2f.), 454pp. (légères rousseurs éparses). ½ veau bronze, dos à nerfs, filets dorés, pièce de titre rouge, pièce de tomaison verte. Portrait frontispice. - Lettres de Malherbe, ornées du fac-similé de son écriture dédiées à la ville de Caen, avec une vue de cette ville. In-8 : (1f.), IX, 516pp. ; ½ veau vert, dos lisse orné (légers frottements). Une vue de la ville de Caen en frontispice et un fac-similé dépliant. - Pièces choisies de Goldsmith, Pernell, Gray, Pope, Grenville, Prior, Mallet, suivies d’un entretien sur la beauté. In-12 : 160pp. ; veau bronze, dos lisse orné, roulette dorée en encadrement des plats, sur coupes et intérieure, tranches dorées.
Mes ordres d'achat