ALGER EN 1830 (la prise d') Vue exacte de... - Lot 223 - Briscadieu

Lot 223
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 133EUR
ALGER EN 1830 (la prise d') Vue exacte de la ville et du port d’Alger. Grande image coloriée (66 x 42cm) de l'imprimerie Deckherr, à Montbéliard (1830), imprimée sur papier vergé fort. In fine : « Alger s'est rendu à discrétion le 5 juillet à midi, et à 2 heures toute la ville était occupée par la 1ère division de l'armée française. Le dey a demandé deux heures pour évacuer son palais ; il reste comme simple particulier. 1500 pièces de canon, 55 millions en or et douze bâtiments de guerre sont en notre pouvoir ». Bon exemplaire - malgré quelques manques dans les coins dus à l'affichage et une mouillure - de cette image d'une grande rareté sur la prise d'Alger en 1830. On joint : [ALGÉRIE] : L'Algérie. Sans lieu ni date [Devambez, Imp. Edit., Paris, 1922]. Grand in-4 oblong de 298 pp., toile polychrome décorée sur les deux plats des fers spéciaux de l'édition à décor orientaliste signés A. Plauty (Engel). Ouvrage illustré d'un frontispice chromolithographié reproduisant une miniature de Racim Mohamed, d'un titre peint à l'or et à la gouache en caractères arabes, du portrait en héliogravure du gouverneur général Bordes, de quatre pages en chromolithographie figurant des bijoux traditionnels algériens et de nombreuses illustrations photographiques, souvent à pleine page. Étiquette au verso du titre : « offert par le gouverneur général de l'Algérie ». Très bel exemplaire de cet ouvrage hors commerce, publié par le gouvernement général de l'Algérie et destiné à être offert aux visiteurs de marque. Ensemble une image et un volume.
Mes ordres d'achat