BALZAC (Honoré de) Œuvres complètes. Scènes... - Lot 228 - Briscadieu

Lot 228
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 157EUR
BALZAC (Honoré de) Œuvres complètes. Scènes de la vie privée (4 tomes), Scènes de la vie de Province (4 tomes), Scènes de la vie parisienne (6 tomes), Scène de la vie militaire, Études philosophiques (3 tomes), Théâtre et Contes drôlatiques. Paris, Veuve André Houssiaux, 1874. 20 volumes in-8 (planches brunies, rousseurs) ½ maroquin havane à grain long (vers 1920), dos lisses ornés de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir, filet à froid sur les plats, tête dorée, couverture conservée. Un portrait de Balzac en frontispice et 138 planches hors-texte par MM. Tony Johannot, Meissonier, Gavarni, Henri Monnier, Bertall, C. Nanteuil, Gérard Séguin, etc. (Brivois indique que le nombre de gravures varie selon les éditions et les exemplaires : si la première édition doit comporter 153 gravures non compris le portrait-frontispice, la réédition de 1858 a été annoncée chez Garnier Frères avec 121 gravures et le portrait). Une coupure de journal avec un dessin représentant Balzac sur son lit de mort à Besançon, a été reliée à la fin du dernier volume. Bel exemplaire, malgré les rousseurs.
Mes ordres d'achat