Reliure signée Meunier BANVILLE (Théodore... - Lot 229 - Briscadieu

Lot 229
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 242EUR
Reliure signée Meunier BANVILLE (Théodore de) Les princesses. Compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l’eau-forte par E. Decisy. Paris, Ferroud, 1904. In-4 : (4f.), 42pp., (2f.) ½ chagrin brun à coins à filets signé Charles Meunier, dos lisse à décor mosaïqué de petites fleurs blondes et d’un décor géométrique bordeaux, tête dorée, couverture éditeur conservée. Première édition illustrée de 24 eaux-fortes en noir dont et 20 hors-texte. Tirage limité à 402 exemplaires, un sur vélin d'Arches (n°383 sur Japon).
Mes ordres d'achat