BARRÈS (Maurice) L'âme française et la guerre.... - Lot 230 - Briscadieu

Lot 230
Estimation :
60 - 80 EUR
BARRÈS (Maurice) L'âme française et la guerre. Paris, Émile Paul frères, 1915, 5 volumes in-12. Édition originale tirée à 150 exemplaires numérotés sur Hollande. Nous offrons : L'Union sacrée (1er volume) 1915 - Les saints de la France (2ème volume ; non coupé) 1915 - La croix de guerre (3ème volume ; non coupé, couverture déchirée) 1916 - Les voyages de Lorraine et d'Artois (5ème volume ; non coupé) 1916 - Pour les mutilés (6ème volume ; non coupé, manques à la couverture). Il manque le 4ème volume (l'amitié des tranchées). On joint : Dans le cloaque. Notes d'un membre de la commission d'enquête sur l'affaire sur l'affaire Rochette. Paris, Émile-Paul frères, 1914 ; in-12, broché. Exemplaire numéroté. On joint : Quelques lettres politiques inédites présentées par J. Caplain. Paris, Henri Goulet, 1924 ; in-8, broché. Ensemble 7 volumes.
Mes ordres d'achat