BARRÈS (Maurice) La colline inspirée. Édition... - Lot 231 - Briscadieu

Lot 231
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 121EUR
BARRÈS (Maurice) La colline inspirée. Édition décorée de 48 paysages lorrains gravés sur bois par Paul-Émile Colin. Paris, Édition d'art Édouard Pelletan, R. Helleu, libraire-éditeur, 1915. Grand in-8, maroquin bleu nuit (J.E. Reymond), plats ornés de quatre rosaces dans les angles dans un cadre de trois filets dorés, dos à nerfs orné de rosaces dorées, large dentelle intérieure, tête dorée, couverture et dos conservés (mors frottés). Tirage à 580 exemplaires numérotés, celui-ci un des 550 en chiffres arabes. On joint : GOZLAN (Léon) : Balzac en pantoufles. Avant propos de Jean-Jacques Brousson. Bois gravés de Maximilien Vox. Paris, Lemercier, sans date (1926). Grand in-8, broché, couverture illustrée. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin à la forme Montgolfier d'Annonay. Coloris de Jean Saudé. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat