BARRÈS (Maurice). Un rénovateur de l'occultisme... - Lot 232 - Briscadieu

Lot 232
Estimation :
60 - 80 EUR
BARRÈS (Maurice). Un rénovateur de l'occultisme - Stanislas de Guaita (1861-1898). Avec deux portraits de Stanislas de Guaita. Paris, Chamuel, 1898. In-8 : 32 pages, broché, couverture imprimée. Bel exemplaire de l'édition originale, rare. On joint : BARRÈS (Maurice) : Sensations de Paris - Le quartier latin - Les messieurs - Les dames. 32 croquis par nos meilleurs artistes. Paris, C. Dalon, 1888. In-18 : 35pp. (rousseurs éparses). Bradel demi-maroquin aubergine, dos orné d'un fleuron doré, titre doré en long et date, couverture illustrée conservée (Franz). Édition originale. On joint : MAC-NAB : Poèmes incongrus. Suite aux poèmes mobiles. Paris, imprimé aux frais et dépens de la Compagnie générale d'impression et d'édition des œuvres de Mac-Nab, An IX de M. Grévy. In-12 : 31pp., broché. Ensemble 3 volumes.
Mes ordres d'achat