[Reliure signée] BAUDELAIRE (Charles) Les... - Lot 234 - Briscadieu

Lot 234
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 242EUR
[Reliure signée] BAUDELAIRE (Charles) Les Fleurs du Mal. Paris, Ferroud, 1910. Illustré par Georges Rochegrosse. In-8 : (2f.), 292pp., (3f.) (rousseurs, dégorgements des planches). ½ maroquin noir à coins à filets signé Flammarion, dos à nerfs orné avec un joli décor avec un serpent mosaïqué, couverture éditeur conservée, tête dorée. 27 compositions en couleurs gravées à l’eau-forte par E. Decisy. Tirage limité à 1200 exemplaires, un sur vélin (n°872). On joint du même : Le spleen de Paris. Petits poèmes en prose. Eaux-fortes d’Edouard Chimot, ornements typographiques de Paul de Pidoll. Paris, éditions de l’intermédiaire, 1926. In-8 : 214pp., (1f.). ½ chagrin à coins, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée. Tirage limité à 750 exemplaires, un des 625 sur vergé d’arches avec un double état du frontispice.
Mes ordres d'achat