BENOIST (Félix) La Bretagne contemporaine.... - Lot 235 - Briscadieu

Lot 235
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BENOIST (Félix) La Bretagne contemporaine. Sites pittoresques, monuments, costumes, scènes de mœurs. Histoire, légendes, traditions et usages des cinq départements de cette province. Nantes et Paris, Henri Charpentier, 1865. 3 volumes in folio : (3ff.), LII, 118pp. / (2ff.), 126pp. / (2ff.), 112pp., 26pp. (rousseurs éparses). Demi-chagrin vert de l’édition (Charpentier), dos à nerfs richement ornés, plats en toile ornés d'un grand fer armorié au centre dans un encadrement à froid. Bel exemplaire, malgré des rousseurs, complet des 164 lithographies et de la carte en couleurs de la Bretagne.
Mes ordres d'achat