BOUTON (Victor) Nouveau traité des armoiries... - Lot 240 - Briscadieu

Lot 240
Estimation :
200 - 300 EUR
BOUTON (Victor) Nouveau traité des armoiries ou la science et l’art du blason expliqués. Paris, E. Dentu et Cie, 1887 [relié à la suite] LA PERRIÈRE (Henri de) et ROURE DE PAULIN (le baron du) : Des tenants, supports et soutiens dans l’art héraldique. Collège héraldique romain, Rome, H. Daragon, Paris, 1910 [relié à la suite] Pals ou lys des plus anciens emblèmes du comté de Provence, slnd. (plaquette).  Fort volume in-8 : (2ff.), 648pp. - 176pp. - (16pp.) ½ chagrin noir de l’époque, dos à nerfs orné, tête dorée, premier plat de couverture conservé. Bel ouvrage, richement illustré de blasons dans le texte : exceptionnel exemplaire abondamment annoté aux encres rouge et verte par le préfet Ceccaldi, féru de généalogie, qui s’est particulièrement attaché aux familles génoises et corses. Provenance : Préfet Ceccaldi (ex-libris héraldique avec sa devise « Laurres nobilis ») On joint  : O’KELLY DE GALWAY (le comte Alphonse) : Dictionnaire archéologique et explicatif de la science du blason. Tome I. Bergerac, Imprimerie Générale du Sud-Ouest (S. Castanet), 1901. In-8 : (2ff.), 480pp. ½ vélin à coins à la bradel de l’époque, pièce de titre maroquin rouge, tête dorée. Très bel exemplaire, largement annoté (et parfois truffé de fiches et de dessins) par le préfet Ceccaldi, de sa belle écriture à l’encre rouge et à l’encre noire. Provenance : « ex-libris de La Bigne » à Versailles et Préfet Ceccaldi (dates et notice biographique).
Mes ordres d'achat