Exemplaire sur Japon COURTRY (Charles) -... - Lot 248 - Briscadieu

Lot 248
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 169EUR
Exemplaire sur Japon COURTRY (Charles) - BOUTET (Henri) Boutet embêté par Courtry. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1896. Illustré par Henri Boutet. Eau-forte de couverture par Ch. Courtry. In-8 : (2f.), 104pp., (2f.). Chagrin rouge, dos à nerfs orné, filet à froid en encadrement, fleurons dorés aux angles, Illustré de nombreux dessins en noir hors et in texte et 4 eaux-fortes dont une en frontispice (identique à la couverture). Tirage limité à 400 exemplaires, un des 50 sur Japon (n°27) avec 3 états de chaque eaux-fortes.
Mes ordres d'achat