DRUMONT (Édouard) La France juive. Essai... - Lot 256 - Briscadieu

Lot 256
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 569EUR
DRUMONT (Édouard) La France juive. Essai d’histoire contemporaine. Édition illustrée de scènes, vues, portraits, cartes et plans, d’après les dessins de nos meilleurs artistes. Paris, sans date (1885). In-4 : (2ff.), 954pp. (quelques rousseurs) Cartonnage vert bronze de l’édition, premier plat orné du titre et du « Juif errant » doré, dos orné, tranches dorés (infimes frottements). Un portrait de l’auteur en frontispice et 196 gravures. Exemplaire bien complet de sa planche hors-texte en couleurs (image d’épinal), représentant le Juif errant. Très bel exemplaire de la première édition illustrée dans son rare cartonnage éditeur.
Mes ordres d'achat