[ARCTIQUE] DUFFERIN (Lord) Lettres écrites... - Lot 257 - Briscadieu

Lot 257
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 181EUR
[ARCTIQUE] DUFFERIN (Lord) Lettres écrites des Régions Polaires. Paris, Hachette & cie, 1860. In-8 : (2ff.), VIII, 289pp. ½ chagrin aubergine, titre et filets dorés sur dos à nerfs, tranches dorées. Vignettes, 11 planches et 3 cartes hors texte. Première éd. de la traduction par F.de Lanoye. On joint : - DE LANOYE (Hervé et F.) : Voyages dans les Glaces du Pôle Arctique. Paris, Hachette & cie, 1878. In-12, 337pp., planches hors texte et 2 cartes dépliantes ; ½ chagrin brun - ANDREE - STRINDBERG - FRAENKEL : En ballon vers le Pôle. Le drame de l’expédition Andrée d’après les notes et documents retrouvés à l’Île Blanche. Paris, Plon, 1931. In-12, 351pp., reproductions photographiques et croquis hors texte ;1/2 basane bleue nuit.
Mes ordres d'achat