ECKARD (Jean) Mémoires historiques sur Louis... - Lot 259 - Briscadieu

Lot 259
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 157EUR
ECKARD (Jean) Mémoires historiques sur Louis XVII, Roi de France et de Navarre (...) Dédiés et présentés à Son Altesse Royale, Madame, Duchesse d'Angoulême. Paris, H. Nicolle, 1816 [relié avec] SERYEIS (Antoine). Le Règne de Louis XVII, contenant les détails sur la régence de Monsieur (...) par un ancien professeur d'histoire en l'université royale de France. Paris, Plancher, Delaunoy, 1817. 2 ouvrages reliés en un volume in-8 : XVI, 343(1)pp. - VIII, 205pp. Portrait-frontispice par Manceau (quelques rousseurs). Demi-veau fauve de l’époque, dos lisse orné, coins vélin vert, pièces de titre en maroquin rouge (petite fente à un mors). Édition originale, rare, pour les Mémoires historiques sur Louis XVII. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat