FLORIAN (Jean-Pierre Claris de) Fables choisies.... - Lot 262 - Briscadieu

Lot 262
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 157EUR
FLORIAN (Jean-Pierre Claris de) Fables choisies. Illustrées par des artistes japonais sous la direction de P. Barbouteau. Tokio. Paris, Marpon & Flammarion, sd. [vers 1900]. Deux volumes in-8 : 24pp. / 24pp. Brochage et coutures à la japonaise, couvertures illustrées en couleurs. Feuillets imprimés au recto et repliés, brochage à la chinoise conservé Savoureuses illustrations par des artistes japonais : 30 compositions en couleurs, dont 2 en couvertures et 30 double-pages hors texte, imprimées au Japon sur papier du pays. Le procédé du « papier crépon » (chirimen-gami) fut employé dans l'estampe dès le début du XIXe siècle. Le brochage utilisé ici est désigné sous le nom de yamato-toji.
Mes ordres d'achat