FOURNIER-VERNEUIL (Vincent) Paris, tableau... - Lot 263 - Briscadieu

Lot 263
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 73EUR
FOURNIER-VERNEUIL (Vincent) Paris, tableau moral et philosophique. Paris, les principaux libraires, 1826. In-8 : (2ff.)-628-4pp. (rousseurs éparses). ½ chagrin bronze à filets signé Trioullier successeur de Petit Simier, dos à nerfs, tête dorée (dos légèrement insolé). Edition originale truffée de 47 portraits hors texte (ne faisant pas partie du texte initial) insérés. Volumineux pamphlet antibourgeois, le plus violent de tous ceux publiés par l’auteur et qui lui valut d’être condamné à 6 mois de prison.
Mes ordres d'achat