GOURDAULT (Jules) La Suisse. Études et voyages... - Lot 268 - Briscadieu

Lot 268
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 97EUR
GOURDAULT (Jules) La Suisse. Études et voyages à travers 22 cantons. Paris, Librairie Hachette &Cie, 1879-1880. 2 forts volumes in-folio : VI, 714pp. / (2ff.), 722pp. (rousseurs) Chagrin vert de l’édition, dos à nerfs, écusson de la Suisse sur le premier plat, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées (un mors fendillé et une charnière intérieure cassée). Bon exemplaire illustré de 750 gravures sur bois. Peu courant dans ce cartonnage vert.
Mes ordres d'achat