GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard, dit) Les... - Lot 270 - Briscadieu

Lot 270
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 387EUR
GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard, dit) Les fleurs animées. Texte par Alph. Karr, Taxile Delord et le Comte Foelix. Nouvelle édition avec planches très soigneusement retouchées pour la gravure et le coloris par M. Maubert. Paris, Garnier Frères, 1867. 2 volumes in-4 : (2ff.), 339pp., (2ff.) / (2ff.), 324pp., (1f.) (rousseurs éparses, n’affectant pas les planches, 2 planches détachées). ½ chagrin rouge de l’époque, filets à froid sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées. 2 titres-frontispices, 50 planches aquarellés sous serpentes et 2 planches en noir pour la Botanique des Dames. Étiquette imprimée : « Librairie Veuve Paul Chaubas / Bordeaux ». Bel exemplaire aux coloris très frais.
Mes ordres d'achat