HORACE Les œuvres d’Horace. Traduction nouvelle... - Lot 274 - Briscadieu

Lot 274
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 181EUR
HORACE Les œuvres d’Horace. Traduction nouvelle Par M. Jules Janin. Deuxième édition. Paris, L. Hachette, 1866. In-12 : (2ff.), XXIII, 379pp. (rares rousseurs). Maroquin rouge de l’époque, dos à nerfs richement orné aux petits fers, triple filet doré sur les plats, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées. Un portrait-frontispice d’Horace sur Chine par Augustin de Saint-Aubin. Bel exemplaire dans une reliure de maître, non signée. Il a été enrichi d’une longue lettre autographe signée de Jules Janin, auteur de cette traduction. Provenance : ex-libris gravé par A. Lalauze, à la devise « Mieux que pourra », monogramme « E.L. » [E. Lalauze ?] dans un cartouche.
Mes ordres d'achat