Exemplaire sur Chine HUGO (Victor) L'Année... - Lot 275 - Briscadieu

Lot 275
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 109EUR
Exemplaire sur Chine HUGO (Victor) L'Année terrible. Paris, Michel Lévy frères, 1874. Illustrations de L. Flameng et D. Vierge. In-4 : (2f.), VIII, 280pp. (rousseurs éparses comme souvent sur les exemplaires sur Chine). ½ percaline gris bleu à la bradel à coins, pièce de titre rouge sur dos, couverture bleue éditeur conservée. Illustré de 64 compositions de Victor Hugo, Daniel Vierge et Léopold Flameng dont 28 hors texte, le tout gravé sur bois. Un des 20 exemplaires sur Chine (n°14). Provenance : Bibliothèque Ch. Ganne (ex libris imprimé)
Mes ordres d'achat