Exemplaire sur japon - [HUGO (Victor)] :... - Lot 276 - Briscadieu

Lot 276
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 109EUR
Exemplaire sur japon - [HUGO (Victor)] : Le livre d’or de Victor Hugo par l’élite des artistes et des écrivains contemporains. Paris, Launette, 1883. In folio : (4f.), 320pp., (4f.). ½ maroquin rouge à coins signé Bretault, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée, couverture éditeur conservée (légers frottements, petit accident à coiffe en tête). Un des 200 exemplaires en premier grand papier sur japon. - YRIARTE (Charles) : Goya. Sa biographie ; les fresques, les toiles, les tapisseries, les eaux-fortes et le catalogue de l’œuvre avec 50 planches inédites d’après les copies de Tabar, Bocourt, et ch. Yriarte. Paris, Plon, 1867. In-4 : (3f.), II, 156pp. (cerne clair en marge en tête). ½ maroquin rouge à coins à filets signé Fauré, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée (légers choc sur plat, anciennes traces d’étiquette collée).
Mes ordres d'achat