[AFRIQUE] - LE VAILLANT : Voyage dans l’intérieur... - Lot 286 - Briscadieu

Lot 286
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 121EUR
[AFRIQUE] - LE VAILLANT : Voyage dans l’intérieur de l’Afrique et au Cap de Bonne-Espérance. Paris, Garnier frères, Sans date. Édition illustrée de 17 planches et de nombreuses vignettes par Semeghini. In-8 : (2ff.), 510pp. (rousseurs éparses). Cartonnage percaline rouge éditeur au décor en noir et or, tranches dorées. État correct. - RAFFENEL (Anne) : Voyage dans l’Afrique occidentale comprenant l’exploration du Sénégal, depuis Saint-Louis jusqu’à La Falémé, au-delà de Bakel ; ... exécuté en 1843 et 1844. Paris, Arthus Bertrand, 1846. In-8 : VII, 512pp. (rousseurs éparses). Cartonnage bleu marbré, titre et filets dorés sur dos lisse.
Mes ordres d'achat