Reliures signées Champs, Canape Belz et Demarcelev ?!... - Lot 287 - Briscadieu

Lot 287
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
Reliures signées Champs, Canape Belz et Demarcelev ?! - Grands papiers - MILLIET (Paul) : De l’origine du théâtre à Paris. Paris, librairie des bibliophiles, 1870. Eau-forte de Félix Lucas. In-12 : (2f.), 119pp. (2f.). ½ maroquin vert à coins à filets signé Champs, dos à nerfs orné, petites roses mosaïquées au centre des caissons, tête dorée, couverture éditeur conservée (légers frottements aux angles). Provenance : ex-libris signé E. Vallon 1880. - CHOISEUL-DAILLECOURT (Comte de) : Souvenirs. Poésies. Paris, Amyot, 1865. In-8 : 52pp. - 36pp. (les deux parties sur deux papiers différents). ½ chagrin bordeaux à coins signé Canape Belz, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. Provenance : De La Germonière (ex-libris imprimé), célèbre et distingué bibliophile, décédé en 1902 en son château du Vast (Manche). Il y avait réuni dans ce coin délicieux du Cotentin, une collection pour ainsi dire unique de livres manuscrits et imprimés ayant trait à la Normandie. - ADELINE (Jules) : La Légende du Violon de Faïence. Paris, Conquet, 1895. In-8 : 46pp., (1f.). ½ maroquin brun à la bradel signé Demarcelev ?!, titre doré sur dos. Illustré de 8 compositions à l’eau-forte et un frontispice. Tirage à 500 exemplaires, un des 350 sur vélin du Marais à la forme (n°202), offert à Mr Delafosse par l’éditeur.
Mes ordres d'achat